劳动保障监察投诉举报-利来app

 劳动保障监察投诉举报-利来app
网站地图

您现在的位置: 利来app首页 > 快速通道 > 根治欠薪专栏 > 正文

返回利来app首页

根治欠薪专栏


劳动保障监察投诉举报

[字号: ]  2014-04-23   阅读次数:  来源: 人社局    




项 目

项目内容

办事名称

投诉举报

代   码


适用范围

本指南适用于市属用人单位职工投诉举报

办理机构

市劳动保障监察局立案科(投诉举报中心)

办理地点

现场办理:临沂市沂蒙路173号四楼立案科(投诉举报中心)

咨询电话

0539-8139170

提交表格时间

周一至周五 夏秋季:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30 春冬季:上午8:30-12:00 下午13:30-17:00

办理对象

市属用人单位合法权益受到侵害的职工

办理期限

受理期限:经审查符合受理条件的,5个工作日内受理  

收费标准及依据

发放证件或证明

法律效力

不符合受理条件的投诉举报,不能立案查处

权利和义务

(一)投诉举报人依法享有的权利:

1、对用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向人力资源社会保障部门投诉,对违反人力资源社会保障法律法规规章的行为,有权举报。

2、有权了解诉求事项办理进展情况和办理结果

(二)投诉举报人依法履行以下义务

如实提供投诉举报材料的义务,并对投诉举报的事项和提供的材料真实性负责。

投诉举报条件

(一)受理的条件

1、违反人力资源社会保障法律、法规或者规章的行为发生在2年内的;

2、有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是由被投诉单位违反人力资源社会保障法律、法规或者规章的行为所造成的;

3、投诉事项属于劳动保障监察的职权范围并由受理投诉的人力资源社会保障行政部门管辖。

4、投诉的违法行为没有通过劳动争议处理程序,也没有按劳动争议申请调解、仲裁或提起诉讼的。

(二)不予受理的条件

1、对投诉人反映的违法事实超过2年的;

2、投诉人反映的被投诉单位不明确或者被投诉单位违法行为事实不清楚的;

3、对应当由劳动争议处理的或者已进入劳动争议处理程序、诉讼程序的;

4、被投诉事项不属于《劳动法》调整范围或被投诉单位不属于本级劳动保障监察管辖范围内的。

5、投诉内容经检查与事实不符的。

投诉举报文书

《临沂市劳动保障监察投诉举报登记表》(电子版附后)

投诉举报所需材料

1、被投诉用人单位在工商部门登记注册的企业信息(到市政务大厅调取。地址:银雀山路与八一路交汇西,人民广场南建行2楼市工商局服务窗口);

2、本人身份证件及复印件; 

3、劳动关系证明材料。主要有:“劳动合同”、“工资明细(或银行账单)”、“工作证”、“服务证”等材料;

4、与投诉请求事项有关的证据,投诉时应提交该证据原件及复印件。

办理程序

按照劳动保障监察管辖权限,省管单位或在省工商行政部门注册的用人单位的职工投诉举报由省人社厅负责;市属用人单位职工投诉举报由市人社局负责;县辖区内职工投诉举报由县区人社局负责

办事依据

《劳动保障监察条例》第十四条:“劳动保障行政部门认为用人单位有违反劳动保障法律法规或者规章的行为,需要进行调查处理的,应当及时立案。”

附件:投诉登记表


 

             
分享

临沂市人力资源和社会保障局 © 利来国际w66的版权所有 网站标识码 3713000005
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000  电话:053912333

"));